Hinten v.l.: Veronika Celikovic, Monika Karlovic, Aleyna Karadag, Rüveyda Calis, Dilara Arslan, Rebeca Voina, Sarah Ejupi, Lena Leitner, Sandra Steininger
Mitte v.l.: Sefa Andac, Ramazan Yaldir, Gökce Cetin, Mehmet Ciydem, Arda Inci, Ian Gimplinger, Raphael Wundsam
Vorne v.l.: Elanur Kurtulus, Sude Güler, Azra Özcan
Gruppe Dienstleistungen:
von links nach rechts: Freihaut Fabian, Drexler Lena, Wallner Lorena, Luptakova Natalia, Demir Merve, Scherrer Celina, Kiris Fatma, Fechete Ina, Öner Elmira
Gruppe Technik 1:
Vorne: Pleininger Michael, Zimmermann Julian, Windisch Lena Mitte: Ertekin Bayram, Sallai Alexandra Hinten:Anetzberger Lukas, Pichler Fabian, Haderer Elias
Gruppe Technik 2:
von links nach rechts: Cirpan Mert, Attaie Ali, Cakmak Alper, Kurtulus Kadir, Pintea Florin, Fechete Teodor, Paul Elias, Kriegner Sven, Dazkir Baris
Im Cluster Technik werden alle technischen Fachbereiche (Metall, Elektro, Holz, Bau) zusammengefasst.
Fachbereich Elektro/Metall
Vorbereitung für Elektro- und Metallberufe, wie z.B.:
Inhalte:
Grundlagen der Mechanik, Prüf- und Messtechnik, Werkstoffkunde, Werkzeuge und Arbeitstechniken, einfache
Elektroinstallationen, elektronische Schaltungen, Pläne zeichnen und lesen,arbeiten mit verschiedenen
Metallen, ….
Fachbereich Holz/Bau
Vorbereitung für Holz- und Bauberufe, wie z.B.:
Inhalte:
Holzarten, Holzverbindungen, Dachstuhlkonstruktionen, Hausbau, Baumaterialien, Planung, Kräftelehre,
Werkzeuge und Maschinen, ....
Stundentafel Cluster Technik:
Unterrichtsfach | Stunden pro Woche |
---|---|
Naturwissenschaftliche Grundlagen und Übungen | 3 |
Technisches Zeichnen | 2 |
Fachpraxis | 6 |
Fachkunde | 2 |
Angewandte Informatik | 1 |
Im Cluster Dienstleistungen werden alle Dienstleistungs-Fachbereiche (Handel/Büro, Gesundheit-Schönheit-Soziales, Tourismus) zusammengefasst
Fachnereich Handel/Büro
Vorbereitung für kaufmännische Lehrberufe, wie z.B.:
Inhalte:
Fachbereich Gesundheit-Schönheit-Soziales
Vorbereitung für viele Lehrberufe, wie z.B.:
• Zahnärztliche/er Fachassistent/in
Inhalte:
Farb- und Mustergestaltung, aktuelle Gestaltungstechniken, gesunde Ernährung, Schaufenstergestaltung, Werbung,
Formen des menschlichen Zusammenlebens in unserer Gesellschaft, Sozialhygiene und Ethik, .....
Fachbereich Tourismus
Vorbereitung für viele Lehrberufe, wie z.B.:
Inhalte:
Servierkunde, Ernährungslehre, Kostformen, Essverhalten, Tischgestaltung, Getränke- und Menükunde,
Nährstoffberechnungen, Verkaufsgespräche, berufsbezogene Fremdsprachen, ...
Stundentafel Cluster Dienstleistungen:
Unterrichtsfach | Stunden pro Woche |
---|---|
Fachkunde | 3 |
Fachpraxis | 3 |
Betriebswirtschaftliche Grundlagen | 2 |
Ernährung/Küchenführung/Service | 2 |
Buchführung | 2 |
Angewandte Informatik | 2 |
Klasse 1Pb:
Hinten: Demirtas Gizem, Ademi Leonita, Attaie Mahdi, Madl Pascal, Bachmair Alexander, Donn Michaela, Haas Lana, Stockenhuber Bastian, Laketa Ognjen, Huber Marco
Vorne: Ismail Menan, Kronreif Sebastian, Markl-Selker Leon, Ruhmannseder David, Lindorfer Christoph