Gruppe Dienstleistungen:

von links nach rechts: Freihaut Fabian, Drexler Lena, Wallner Lorena, Luptakova Natalia, Demir Merve, Scherrer Celina, Kiris Fatma, Fechete Ina, Öner Elmira

Gruppe Technik 1:

Vorne: Pleininger Michael, Zimmermann Julian, Windisch Lena  Mitte: Ertekin Bayram, Sallai Alexandra  Hinten:Anetzberger Lukas, Pichler Fabian, Haderer Elias

Gruppe Technik 2:

von links nach rechts: Cirpan Mert, Attaie Ali, Cakmak Alper, Kurtulus Kadir, Pintea Florin, Fechete Teodor, Paul Elias, Kriegner Sven, Dazkir Baris

 

 

 

 

 

 

Im Cluster Dienstleistungen werden alle Dienstleistungs-Fachbereiche (Handel/Büro, Gesundheit-Schönheit-Soziales, Tourismus) zusammengefasst

Fachnereich Handel/Büro

Vorbereitung für kaufmännische Lehrberufe, wie z.B.:

• Einzelhandel
 Bürokaufmann/frau
• Großhandelskaufmann/frau
 Verwaltungsassistent/in
• EDV-Kaufmann/frau
 Speditionskaufmann/frau
 Betriebslogistikkaufmann/frau
 

Inhalte:

Geschäftsbriefe, Einnahmen- Ausgabenrechnung, Buchführung, Verkaufsgespräche, Textgestaltung, Präsentationen, Kaufverträge, Betriebsarten, Übungsfirma, Schaufenstergestaltung, ...
 

Fachbereich Gesundheit-Schönheit-Soziales

Vorbereitung für viele Lehrberufe, wie z.B.:

Zahnärztliche/er Fachassistent/in

 Friseur/in
 Kosmetiker/in
 Florist/in
 Alten- und Behindertenbetreuung (Vorbereitung auf schulische Ausbildung)
 Masseur/in
 Augenoptiker/in
 

Inhalte:

Farb- und Mustergestaltung, aktuelle Gestaltungstechniken, gesunde ErnährungSchaufenstergestaltung, Werbung,

Formen des menschlichen Zusammenlebens in unserer Gesellschaft, Sozialhygiene und Ethik, .....

 

Fachbereich Tourismus

Vorbereitung für viele Lehrberufe, wie z.B.:

 Koch / Köchin
 Restaurantfachmann/frau
 Hotel- und Gastgewerbeassistent/in
 Systemgastronomiefachmann/frau
 Bäcker/in
 Konditor/in
 
 

Inhalte:

Servierkunde, Ernährungslehre, Kostformen, Essverhalten, Tischgestaltung, Getränke- und Menükunde,

Nährstoffberechnungen, Verkaufsgespräche, berufsbezogene Fremdsprachen, ...

 

Stundentafel Cluster Dienstleistungen:

Unterrichtsfach Stunden pro Woche
Fachkunde 3
Fachpraxis 3
Betriebswirtschaftliche Grundlagen 2
Ernährung/Küchenführung/Service 2
Buchführung 2
Angewandte Informatik 2

 

 

Klasse 1Pb:

Hinten: Demirtas Gizem, Ademi Leonita, Attaie Mahdi, Madl Pascal, Bachmair Alexander, Donn Michaela, Haas Lana, Stockenhuber Bastian, Laketa Ognjen, Huber Marco

Vorne: Ismail Menan, Kronreif Sebastian, Markl-Selker Leon, Ruhmannseder David, Lindorfer Christoph

Im Cluster Technik werden alle technischen Fachbereiche (Metall, Elektro, Holz, Bau) zusammengefasst.

 

Fachbereich Elektro/Metall

Vorbereitung für Elektro- und Metallberufewie z.B.:

• Elektrotechniker/in
• Konstrukteur/in
• KFZ-Techniker/in
• Metallbearbeiter/in
• EDV-Systemtechniker/in
• Elektroniker/in
• Mechatroniker/in
• Metalltechniker/in
 
 

Inhalte:

Grundlagen der Mechanik, Prüf- und Messtechnik, Werkstoffkunde, Werkzeuge und Arbeitstechniken, einfache

Elektroinstallationen, elektronische Schaltungen, Pläne zeichnen und lesen,arbeiten mit verschiedenen 

Metallen, ….

 

Fachbereich Holz/Bau

Vorbereitung für Holz- und Bauberufewie z.B.:

• Tischlereitechniker/in
 Holztechniker/in
 Maurer/in
 Fliesenleger/in
 Maler/in
 Zimmerer/in
 Schalungsbauer/in
 

Inhalte:

Holzarten, Holzverbindungen, Dachstuhlkonstruktionen, Hausbau, Baumaterialien, Planung, Kräftelehre, 

Werkzeuge und Maschinen, ....

 

Stundentafel Cluster Technik:

Unterrichtsfach Stunden pro Woche
Naturwissenschaftliche Grundlagen und Übungen 3
Technisches Zeichnen 2
Fachpraxis 6
Fachkunde 2
Angewandte Informatik 1

 

 

Vorbereitung für viele Lehrberufe, wie z.B.:

Fitnessbetreuer/in

 Zahnärztliche/er Fachassistent/in
 Drogist/in
 Alten- und Behindertenbetreuung (Vorbereitung auf schulische Ausbildung)
 Masseur/in
 Augenoptiker/in
 
 

Inhalte:

Formen des menschlichen Zusammenlebens in unserer Gesellschaft, Entwicklung und Bedeutung des Sozial- und Pflegeberufes, gesunde Ernährung, Farb- und

Maltherapie, Sozialhygiene und Ethik, ....

Stundentafel:

Unterrichtsfach Stunden pro Woche
Fachkunde 3
Fachpraxis 3
Betriebswirtschaftliche Grundlagen 2
Buchführung 2
Angewandte Informatik 2
Ernährung/Küchenführung/Service 2

 

Aktuelle Seite: Home Unsere Schule Lehrerteam Uncategorised